В собственность организации была оформлена земля. На этом участке расположены ремонтные мастерские организации. Земельный участок должен учитываться как основное средство? Начисляется ли амортизация на землю?

В бухгалтерском учете правила формирования информации об основных средствах (далее - ОС) организации определены ПБУ 6/01 "Учет основных средств".
При принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве ОС необходимо единовременное выполнение следующих условий:
а) использование в производстве продукции либо для управленческих нужд организации;
б) использование в течение длительного времени (срок полезного использования свыше 12 месяцев);
в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;
г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
В составе ОС учитываются и земельные участки (п. 5 ПБУ 6/01). Согласно п. 17 ПБУ 6/01 не подлежат амортизации объекты ОС, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования).
В налоговом учете земля и иные объекты природопользования, так же как и в бухгалтерском, амортизации не подлежат (п. 2 ст. 256 НК РФ).
И.Горшкова
Подписано в печать
20.07.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 8

...В соответствии с п. 9 ст. 14 Закона РФ n 1244-1 гражданам, указанным в п. п. 1 и 2 ст. 13 данного Закона, гарантируется предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней. Облагаются ли ЕСН суммы оплаты дополнительного отпуска гражданам, подвергшимся воздействию радиации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также