...Возможно ли решение вопроса о распространении льгот по взиманию платы за землю, предусмотренных Инструкцией n 56, на федеральные государственные унитарные предприятия, подведомственные Роскартографии, как на участников государственной деятельности по охране окружающей природной среды?

В соответствии с п.п.4 и 14 ст.12 Закона "О плате за землю" от уплаты земельного налога освобождаются государственные органы охраны природы и земли, предоставляемые для обеспечения деятельности органов государственной власти и управления.
В пп.4 п.5 Инструкции N 56 приведены полные перечни специально уполномоченных государственных органов Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды и объектов животного мира. Данные перечни утверждены соответствующими Постановлениями Правительства Российской Федерации. Так, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.12.1998 N 1594 "О специально уполномоченных государственных органах Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды" Федеральная служба геодезии и картографии России и ее территориальные органы отнесены к специально уполномоченным государственным органам Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды.
Кроме того, Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.1998 N 1429 (в ред. от 19.08.2000) "Вопросы Федеральной службы геодезии и картографии" установлено, что Федеральная служба геодезии и картографии России (Роскартография) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим специальные (исполнительные, контрольные, надзорные, разрешительные, регулирующие и другие) функции в области геодезической и картографической деятельности и наименований географических объектов.
Таким образом, Федеральная служба геодезии и картографии России и ее территориальные органы на местах не являются плательщиками земельного налога.
Постановлением N 1429 утвержден Перечень предприятий, учреждений, организаций и территориальных органов, передаваемых в ведение Федеральной службы геодезии и картографии России. В связи с тем что предприятия и организации Роскартографии, поименованные в указанном Перечне, являются в соответствии со своим уставом самостоятельными хозяйствующими субъектами, созданными для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли, и не отнесены к специально уполномоченным государственным органам Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды, они не освобождаются от уплаты земельного налога.
Действующим законодательством о налогах и сборах исполнительным органам власти, в том числе и налоговым органам, не предоставлено право устанавливать дополнительные льготы по земельному налогу. Однако согласно ст.13 Закона "О плате за землю" органы законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные льготы по земельному налогу в пределах суммы земельного налога, находящейся в распоряжении соответствующего субъекта Российской Федерации.
Подписано в печать Р.Габбасов
11.10.2000 Советник налоговой службы

I ранга
Н.Голубева
Советник налоговой службы
I ранга
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 41

Должны ли представлять сводные налоговые декларации по земельному налогу юридические лица, имеющие льготу в соответствии с Законом "О плате за землю", так как Закон обязывает налогоплательщиков представлять в налоговые органы расчет причитающегося с них налога по каждому земельному участку?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также