При приобретении товаров на сумму более 10 000 руб. выписан счет - фактура с указанием сумм НДС, оплата произведена наличными денежными средствами в течение нескольких дней в пределах установленного лимита . В каком порядке подлежат возмещению суммы НДС, уплаченные организацией?

Согласно п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) при приобретении материальных ценностей (работ, услуг) для производственных целей за наличный расчет НДС принимается у налогоплательщиков к зачету (к возмещению) при наличии приходного кассового ордера и накладной на отпуск товаров, в которых суммы налога указаны отдельной строкой, только в пределах установленных лимитов расчетов наличными денежными средствами. В соответствии с Указаниями Банка России от 07.10.1998 N 375-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами" предельный платеж расчетов наличными деньгами по одному платежу между юридическими лицами в настоящее время установлен в размере 10 тыс. руб. Согласно Письму Банка России от 16.03.1995 N 14-4/95 "О разъяснениях по отдельным вопросам Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации и условий работы с денежной наличностью" (в ред. Письма Банка России от 28.01.1997 N 14-4/50) при установленных ограничениях расчетов наличными деньгами по одному платежу между юридическими лицами под термином "один платеж" понимаются расчеты наличными деньгами одного юридического лица с другим юридическим лицом за приобретаемые товарно - материальные ценности в один день по одному или нескольким денежным документам в сумме, не превышающей установленный предел расчетов наличными деньгами. При этом количество дней, в течение которых могут производиться такие расчеты, не ограничено. Таким образом, в общеустановленном порядке к зачету (возмещению) принимается НДС в пределах 10 тыс. руб. ежедневно.
Подписано в печать М.Хромова
11.10.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета", 2000, N 41

Следует ли применять льготу по НДС организацией, среди работников которой 50% составляют инвалиды и уставный капитал которой полностью состоит из вклада общероссийской общественной организации инвалидов, при оказании услуг ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также