...В 2003 г. организация оказала услуги заказчику. В 2004 г. ею подписан договор цессии. При этом право требования долга с заказчика организация продала за 70% от первоначальной суммы долга. С какой суммы она должна заплатить НДС в бюджет - со 100 или 70%? Организация, купившая право требования, также платит НДС в бюджет с 30%.

1. В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 167 НК РФ передача налогоплательщиком права требования третьему лицу в целях обложения НДС признается оплатой товаров (работ, услуг).
Особенности определения налоговой базы по НДС при уступке права требования (цессии) регулирует ст. 155 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 155 НК РФ налоговая база при уступке права требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат обложению НДС, определяется в порядке, предусмотренном ст. 154 НК РФ, т.е. как стоимость реализованных товаров (работ, услуг) (ст. 154 НК РФ).
Следовательно, вне зависимости от того, за какую сумму уступлено право требования, налоговая база определяется исходя из стоимости товаров (работ, услуг), указанной в первоначальном договоре.
2. Согласно п. 2 ст. 155 НК РФ при реализации новым кредитором (организацией, получившей право требования) финансовых услуг, связанных с уступкой права требования, налоговая база у последнего определяется как сумма превышения над суммой доходов, полученных новым кредитором при последующей уступке (т.е. третьим лицам) полученного требования, либо при прекращении обязательства, на основании которого возникло право требования, над суммой расходов на приобретение уступленного ему права требования.
Таким образом, в данном случае двойного налогообложения не возникает, так как из вышесказанного видим, что для каждого из участников сделки гл. 21 НК РФ предусматривает свой собственный порядок определения налоговой базы по НДС.
Д.Мозоль
Подписано в печать
20.07.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 8

...Организация изготавливает газированную воду и пиво, а также занимается оптовой и розничной торговлей. При проверке налоговый орган указал, что организацией не включены в налогооблагаемую базу по НДС: зарплата, выплаченная работникам продукцией собственного производства; собственная продукция, использованная на ярмарке . Правы ли налоговые органы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также