...Можно ли отнести к неисправности ККМ несоответствие фактического времени и времени, указанного на чеке , и применить штрафные санкции в соответствии с Законом РФ от 18 июня 1993 г. n 5215-1 как за неисправную кассовую машину, а не как за халатность продавца, который не выставил точное время в начале рабочего дня?

В соответствии со ст.2 Закона РФ от 18 июня 1993 г. N 5215-1 "О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" (далее - Закон о ККМ) и п.7 Положения по применению контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30 июля 1993 г. N 745 (в ред. от 7 августа 1998 г. N 904) (далее - Положение о ККМ), предприятия, которые должны применять контрольно - кассовые машины, обязаны использовать для осуществления денежных расчетов с населением только исправные ККМ.
Статьей 3 Закона о ККМ определено, что требования к контрольно - кассовым машинам, включая порядок и условия их применения и регистрации, определяются Положением о ККМ.
В соответствии с пп."д" п.4 Постановления Правительства РФ от 7 августа 1998 г. N 904 "О внесении изменений и дополнений в Положение по применению контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" на выдаваемом покупателю (клиенту) чеке или вкладном документе должны отражаться дата и время покупки (оказания услуги).
Решением Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно - кассовым машинам (протокол заседания от 15 июня 2000 г. N 2/56-2000) определено, что отклонение времени на ККМ не должно превышать 5 мин. от времени, исчисленного в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 января 1992 г. N 23 "О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации".
Дата и время устанавливаются согласно Типовым правилам эксплуатации контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденным Письмом Минфина России от 30.08.1993 N 104, и эксплуатационной документации на конкретные модели ККМ.
Для каждой контрольно - кассовой машины имеется инструкция по эксплуатации, где четко изложен порядок установки даты и времени.
В п.3.8.2 указанных Типовых правил эксплуатации ККМ определено, что перед началом работы на ККМ кассир (контролер - кассир, продавец, официант и др.) обязан: напечатать два - три чека без обозначения суммы (нулевых) с целью проверки четкости печатания реквизитов на чековой и контрольной лентах.
Таким образом, кассир (продавец) обязан ежедневно проверять четкость и правильность печатания на кассовом чеке времени и имеет возможность в соответствии с инструкцией по эксплуатации контрольно - кассовых машин точно его выставить (с отклонением не более 5 мин.).
В соответствии с п.8 Положения о ККМ (в ред. Постановления Правительства РФ от 7 августа 1998 г. N 904) неисправной считается контрольно - кассовая машина, которая: не печатает, печатает неразборчиво или не полностью печатает на чеке реквизиты, предусмотренные п.4 указанного Постановления, а также не выполняет или выполняет с ошибками операции, предусмотренные техническими требованиями к ККМ и их фискальной (контрольной) памяти.
Из вышеизложенного следует, что если контрольно - кассовая машина печатает время на чеке, не совпадающее со временем совершения торговой покупки (оказания услуги), то такая ККМ считается неисправной.
Согласно ст.6 Закона о ККМ налоговые органы обязаны налагать штрафы на предприятия, а также на физических лиц, виновных в нарушении настоящего Закона и Положения о ККМ.
Статьей 7 Закона о ККМ установлено, что предприятия, использующие неисправную контрольно - кассовую машину, подвергаются штрафу, который в настоящее время в соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 1 апреля 1999 г. N 29-О установлен в размере от 28,6 до 57,1 минимальных месячных размеров оплаты труда или от 2387,8 до 4767,3 руб.
Постановлением Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 февраля 1998 г. N 6819/97 определено, что все торговые операции, ведущиеся в торговой точке предприятия, следует рассматривать как операции, осуществляемые от его имени.
На основании изложенного ответственность за использование неисправной контрольно - кассовой машины несет предприятие, а не кассир.
Подписано в печать А.С.Кленовский
10.10.2000 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 10

Относятся ли на издержки обращения затраты предприятия торговли по оплате работ по сертификации импортных электробытовых товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также