Каким образом в 2000 г. организации розничной торговли должны начислять налог на реализацию ГСМ в связи с введением Федерального закона от 2 января 2000 г. n 36-ФЗ?

Согласно ст.3 Федерального закона от 2 января 2000 г. N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" налогооблагаемым оборотом для предприятий розничной торговли является сумма разницы между выручкой от реализации ГСМ без НДС и стоимостью приобретения также без НДС. Ставка 17,24% применяется именно к этой разнице, если в ней содержится налог на реализацию ГСМ. Налог на добавленную стоимость также исчисляется из этой суммы по ставке 13,79%.
Пример. Выручка от реализации со всеми налогами - 120 руб.; стоимость приобретения с налогами - 80 руб. Разница - 40 руб. (120 руб. - 80 руб.) содержит также налоги: НДС и налог на реализацию ГСМ. К разнице применяются ставки 13,79 и 17,24%. Причем в данном примере нереализованный остаток товара на расчет не оказывает влияния, так как берется только покупная стоимость реализованных товаров.
Подписано в печать А.Настич
10.10.2000 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 10

Законом РФ от 2 января 2000 г. n 36-ФЗ внесены изменения в порядок исчисления и уплаты НДС организациями розничной торговли. С какого времени применяется новый порядок?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также