Распространяется ли установленная ч. 1 ст. 153 ТК РФ двойная оплата работы в выходной и нерабочий праздничный день на работников непрерывного производства, работающих по скользящему графику, когда их рабочие дни по графику выпадают на выходные или праздничные дни?

В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.
Согласно ст. 111 ТК РФ общим выходным днем является воскресенье. Однако в организациях, приостановка работы в которых в выходные дни невозможна, выходные дни предоставляются в различные дни недели согласно правилам внутреннего трудового распорядка (абз. 3 ст. 111 ТК РФ). Главное, чтобы продолжительность рабочего времени не превышала 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).
Следовательно, если график сменности составлен таким образом, что работник привлекается к работе в общий выходной день (воскресенье), то этот день является для него рабочим днем и оплата производится в обычном порядке.
В случае привлечения работника к работе в выходной день, который предоставлен правилами внутреннего трудового распорядка, вне графика сменности оплата должна производиться в соответствии с положениями ст. 153 ТК РФ, т.е. не менее чем в двойном размере.
Нерабочие праздничные дни перечислены в ст. 112 ТК РФ и согласно ст. 107 ТК РФ являются временем отдыха. Работа в эти дни оплачивается в повышенном размере (ст. 153 ТК РФ).
Отметим, что коллективным или трудовым договором, соглашением, локальными нормативными актами организации на основании ст. 135 ТК РФ могут быть установлены иные размеры оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни, но они не могут быть ниже установленных трудовым законодательством РФ.
Д.Мозоль
Подписано в печать
20.07.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 8

Супруги - граждане Украины в январе этого года получили разрешение на временное проживание в России сроком на три года. В налоговой инспекции по месту учета им выдали ИНН. Могут ли они беспрепятственно устроиться на работу в РФ, на каких условиях и какие нужны документы для официального оформления на работу? Каковы действия предприятия, берущего их на работу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также