Производится ли компенсация расходов работникам за использование личного автомобиля для служебных целей?

Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с учетом изменений и дополнений), предусмотрено включение в себестоимость продукции (работ, услуг) затрат на содержание служебного автомобиля и компенсаций за использование для служебных поездок личных автомобилей. Размер затрат, который принимается для целей налогообложения, ограничен, его предел устанавливается постановлением Правительства Российской Федерации. В настоящее время действуют предельные нормы компенсации за использование личных автомобилей и мотоциклов для служебных поездок, определенные Приказом Минфина России от 4 февраля 2000 г. N 16н, изданным в соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 24 мая 1993 г. N 487 "О предельных нормах компенсации за использование личных легковых автомобилей и мотоциклов для служебных поездок". Размер компенсации зависит от марки автомобиля. Начиная с 7 апреля 2000 г. эта норма для автомобилей марки ВАЗ (кроме ВАЗ-2121) установлена в размере 148 руб. в месяц. В соответствии с пп."д" п.1 ст.3 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" все виды установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления компенсационных выплат физическим лицам в пределах норм, утвержденных законодательством, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, не включаются в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период. Учитывая изложенное, суммы расходов на содержание автомобилей установленной вышеупомянутым Постановлением Правительства Российской Федерации компенсации не включаются в облагаемый подоходным налогом доход работника.
Подписано в печать
05.10.2000
"Финансы", 2000, N 10

Какова ставка налога на добавленную стоимость на рыбий жир?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также