Каков порядок зачета сумм налога на добавленную стоимость, фактически уплаченных поставщикам товаров ?

В соответствии с п.2 ст.7 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за поступившие (принятые к учету) товары и материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения. Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам и материальным ресурсам (работам, услугам) принимаются к зачету у покупателя по мере их оплаты поставщикам. При этом по товарам, расчеты за которые производятся без фактического перечисления денежных средств (зачет взаимных требований, бартерные операции и др.), исключений из действующего порядка возмещения налога на добавленную стоимость Законом не установлено. Кроме того, согласно п.16 Инструкции Госналогслужбы России от 11 октября 1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) по товарам, расчеты за которые осуществляются без фактической оплаты денежными средствами, суммы налога на добавленную стоимость в общеустановленном порядке должны выделяться отдельной строкой в первичных учетных документах, в т.ч. в счетах - фактурах поставщиков, на основании которых производится возмещение налога налогоплательщику.
Подписано в печать
05.10.2000
"Финансы", 2000, N 10

Подлежит ли возмещению налог на добавленную стоимость при оказании услуг организации Республики Беларусь по транспортировке грузов, экспортируемых за пределы территории государств СНГ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также