Каков порядок обложения налогом на добавленную стоимость получения авторских прав?

Согласно пп."к" п.1 ст.5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) от налога на добавленную стоимость освобождается получение авторских прав, что означает освобождение от налогообложения платы, получаемой в виде вознаграждения обладателем имущественных авторских прав от их приобретателя по авторскому договору. Что касается дальнейшей передачи авторских прав их приобретателем третьим лицам, то такие услуги от налога на добавленную стоимость не освобождаются. В соответствии с Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) и Инструкцией МНС России от 4 апреля 2000 г. N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" налог на пользователей автомобильных дорог уплачивается от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), и от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализуемых в результате торговой деятельности. При этом п.45 вышеназванной Инструкции предусмотрено, что бухгалтерский учет операций, связанный с начислением и уплатой налога на пользователей автомобильных дорог, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Согласно п.5 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 32н, у организаций, предметом деятельности которых является предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью (лицензионные платежи, включая роялти, за пользование объектами интеллектуальной собственности).
Подписано в печать
05.10.2000
"Финансы", 2000, N 10

Если арбитражным судом после принятия искового заявления к производству выявлены основания для возвращения искового заявления, то подлежит ли оно рассмотрению в суде?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также