...Положением по бухучету "Доходы организации" введено понятие "предмет деятельности", которое является критерием при отнесении поступлений к доходам от обычных видов деятельности, операционным, внереализационным доходам. В каком порядке подлежат с 2000 г. обложению налогом на пользователей автомобильных дорог доходы от сдачи в аренду имущества?

Пунктом 33.5 Инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 предусмотрено, что выручка от реализации услуг по предоставлению в аренду имущества, в том числе по договору лизинга (кроме имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности), подлежит налогообложению на общих основаниях. В п.45 этой Инструкции указано, что бухгалтерский учет операций, связанных с начислением и уплатой налога на пользователей автомобильных дорог, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденное Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н, требует раздельно раскрывать, как минимум, выручку от продажи товаров, продукции, работ, услуг; проценты к получению; доходы от участия в других организациях, прочие операционные доходы, внереализационные и чрезвычайные доходы. Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг, отражаемая в бухгалтерской отчетности, является доходами от обычных видов деятельности. С учетом этого доходы от сдачи имущества в аренду, признаваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации возмездным оказанием услуг, следует рассматривать как доходы от обычных видов деятельности (выручку от реализации товаров, продукции, работ, услуг).
При решении вопроса о порядке признания в бухгалтерской отчетности доходов в части обычных видов деятельности и операционных следует учитывать не только характер хозяйственных операций, в связи с осуществлением которых признаются доходы, но и их размер (требование существенности). Так, если доходы, классифицируемые в соответствии с ПБУ 9/99 как операционные, составляют по итогам отчетного года 5% и более от общей суммы доходов организации или удовлетворяют другим признакам существенности, они должны быть отражены в Отчете о прибылях и убытках (форма N 2) как доходы от обычных видов деятельности, составляющих предмет деятельности организации.
Подписано в печать А.Сорокин
04.10.2000 Начальник отдела

имущественных и прочих налогов
Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 40

Предприятие учитывает выручку от реализации для целей бухучета на момент отгрузки, для целей налогообложения - по мере оплаты. В бухучете оно начисляет налог на пользователей автодорог по поступившим средствам за работы, выполненные в предыдущих отчетных периодах, причем поступление средств происходит и в те периоды, когда нет объема выполненных работ...  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также