В одной из республик Российской Федерации созданы и действуют Министерство труда и занятости населения и центры занятости населения в городах и районах. Относятся ли к органам государственной власти и управления данные организации, осуществляющие управление на уровне субъекта Российской Федерации и местном уровне?

В соответствии с п.14 ст.12 Закона "О плате за землю" от уплаты земельного налога освобождаются земли, предоставляемые для обеспечения деятельности органов государственной власти и управления.
Система законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации согласно Федеральному закону от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" устанавливается ими самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и указанным Федеральным законом. Систему органов государственной власти субъекта Российской Федерации составляют законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации, исполнительный высший орган государственной власти субъекта Российской Федерации, иные органы государственной власти субъекта Российской Федерации, образуемые в соответствии с Конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации.
Подпунктом "г" п.2 ст.21 Федерального закона N 184-ФЗ установлено, что к основным полномочиям высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации относится формирование органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Таким образом, Министерство труда и занятости населения в данной республике является органом исполнительной власти и освобождается от уплаты земельного налога. Если центры занятости населения в городах и районах являются структурными подразделениями указанного министерства, они также освобождаются от уплаты земельного налога.
Вместе с тем следует отметить, что Министерство труда и социального развития Российской Федерации согласно Указу Президента Российской Федерации от 22.09.1998 N 1142 "О структуре федеральных органов исполнительной власти" (с последующими изменениями) отнесено к федеральным органам исполнительной власти. Территориальным органом данного министерства является Департамент федеральной государственной службы занятости населения. Положение о Департаменте Федеральной государственной службы занятости населения (территориальном органе Министерства труда и социального развития Российской Федерации по вопросам занятости населения) утверждено Минтрудом России 14.08.1998 и зарегистрировано Минюстом России 06.10.1998 за N 1631.
Следует отметить, что в соответствии с указанным Положением Департамент федеральной государственной службы занятости населения является юридическим лицом, осуществляет оперативное управление средствами Государственного фонда занятости населения Российской Федерации по территории в пределах утвержденного бюджета, имеет самостоятельный баланс, расчетный и валютный счета в организациях Банка России. В структуру Департамента на правах филиалов входят городские и районные отделы занятости населения, расположенные на территории субъекта Российской Федерации. Департамент наделяет свои филиалы необходимыми функциями, полномочиями и имуществом, координирует свою деятельность с деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и в рамках Координационного комитета содействия занятости населения субъекта Российской Федерации, взаимодействует с профессиональными союзами, иными представительными органами работников, работодателей и другими заинтересованными государственными организациями, общественными объединениями, представляющими интересы граждан, особо нуждающихся в социальной защите.
В связи с тем что Департамент федеральной государственной службы занятости населения, являясь территориальным органом Минтруда России, входит в систему центральных органов государственного управления Российской Федерации, он как орган управления освобождается от уплаты земельного налога.
Подписано в печать Р.Габбасов
04.10.2000 Советник налоговой службы

I ранга
Н.Голубева
Советник налоговой службы
I ранга
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 40

...Предприятие регулярно публикует в средствах массовой информации рекламу своей продукции. Рекламные расходы, которые несет предприятие, отражаются на счете 43 "Коммерческие расходы". Какие нормы расходов на рекламу при расчете налога на прибыль следует применять с начала 2000 г.? Нужно ли учитывать суммы НДС при расчете норматива на рекламные расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также