...Договор аренды нежилого помещения представлен в Комитет по регистрации прав на недвижимое имущество для государственной регистрации, о чем свидетельствует отметка Комитета с указанием даты принятия договора. Правомерно ли отнесение арендатором на себестоимость продукции арендной платы с даты, указанной в отметке о принятии?

В соответствии с п.2 ст.609 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. Пунктом 3 ст.2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предусмотрено, что датой государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав. При этом согласно п.1 ст.14 Закона проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. Несоблюдение требования о государственной регистрации сделки в соответствии с п.1 ст.165 ГК РФ влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной. Подобный договор не может порождать для сторон какие-либо права и обязанности, в том числе и по уплате арендной платы. В соответствии с п.3 ст.433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено Законом. Следовательно, платежи за пользование имуществом по договору, не зарегистрированному в установленном законом порядке, не могут рассматриваться в качестве платы за аренду и не должны включаться в себестоимость продукции (работ, услуг).
Подписано в печать А.Волобуев
04.10.2000 Инспектор налоговой службы

I ранга
Управление МНС России
по г. Москве
"Финансовая газета", 2000, N 40

...Администрация магазина при пробитии ошибочного чека обязывала кассира - операциониста представить объяснительную записку, к которой прикладывался указанный чек. При этом акт n КМ-3, форма которого предусмотрена Типовыми правилами эксплуатации ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением, не составлялся. Правильны ли действия администрации магазина?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также