...В магазине имеется столовая, предназначенная для питания сотрудников данного магазина. Выручка столовой отражается на счете 46. Из каких источников финансируются расходы по содержанию помещения столовой ? Имеет ли магазин право относить данные расходы на издержки обращения?

В соответствии с п.1 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (далее - Положение), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552, себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Согласно п.1.3 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания (далее - Методические рекомендации), утвержденных Комитетом Российской Федерации по торговле по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации 20.04.1995 N 1-550/32-2, в состав издержек обращения и производства включаются расходы предприятий торговли, возникающие в процессе движения товаров до потребителей, а также расходы, связанные с выпуском и реализацией продукции собственного производства и продажей покупных товаров на предприятиях общественного питания. При наличии подтверждающих первичных учетных документов расходы на все виды ремонта помещения, используемого для оказания услуг общественного питания, включаются в состав затрат, связанных с реализацией товаров, на основании пп."е" п.2 Положения и п.2.7 Методических рекомендаций. Эксплуатационные расходы по содержанию указанного помещения включаются в состав затрат на основании пп."и" п.2 Положения и п.2.5 Методических рекомендаций. Амортизационные отчисления на полное восстановление объектов основных производственных фондов включаются в состав затрат согласно пп."х" п.2 Положения и п.2.6 Методических рекомендаций.
Подписано в печать А.Волобуев
04.10.2000 Инспектор налоговой службы

I ранга
Управление МНС России
по г. Москве
"Финансовая газета", 2000, N 40

Правомерны ли действия Управления федеральной почтовой связи, изменившего в одностороннем порядке тарифы за пересылку алиментов из пенсий и не сообщившего заблаговременно о своих действиях заинтересованным организациям? Следует ли производить оплату указанных почтовых расходов по новым тарифам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также