Правомерны ли действия Управления федеральной почтовой связи, изменившего в одностороннем порядке тарифы за пересылку алиментов из пенсий и не сообщившего заблаговременно о своих действиях заинтересованным организациям? Следует ли производить оплату указанных почтовых расходов по новым тарифам?

При перечислении сумм алиментов, удержанных из пенсий по исполнительным листам, а также нотариально удостоверенным соглашениям сторон, на основании ст.109 Семейного кодекса Российской Федерации суммы удержанных алиментов переводят за счет лица, обязанного уплачивать алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы или иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты. Пункт 1.3.5 Инструкции по выплате пенсий и пособий предприятиями Министерства связи СССР от 23.12.1986 N 235 предусматривает, что алименты и другие удержания из пенсий должны переводиться почтовыми переводами. Тарифы на оказание почтовых услуг устанавливаются Федеральным управлением почтовой связи на договорной основе в соответствии со ст.29 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи". Специального уведомления пользователей услуг почтовой связи об изменении тарифов на оказание почтовых услуг законодательством не предусмотрено. В силу ст.16 этого Закона по договору оказания услуг почтовой связи оператор почтовой связи обязуется по заданию отправителя переслать вверенное ему почтовое отправление или осуществить почтовый перевод денежных средств по указанному адресу и доставить их адресату. На основании изложенного перевод алиментов, отправленных до 10 октября 1999 г., должен был быть осуществлен с взиманием тарифа, действовавшего на тот момент (период). Таким образом, перевод алиментов должен производиться органами ПФР за счет лиц, обязанных уплачивать алименты, по вновь установленным Федеральным управлением почтовой связи тарифам, а не за счет средств бюджета ПФР.
Подписано в печать В.Ершова
04.10.2000 Начальник отдела методологии работы

юридических служб системы ПФР ГПУ
Пенсионного фонда Российской Федерации
"Финансовая газета", 2000, N 40

Начисляются ли страховые взносы в ПФР на суммы выплат по контрактам с солистами театра?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также