На кого возлагается обязанность по исчислению материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами, полученными от организации?

На основании пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в пп. 1 п. 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
2) превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9% годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении заемных средств, осуществляется налогоплательщиком в сроки, определяемые пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ, но не реже чем один раз в налоговый период, установленный ст. 216 Кодекса.
Учитывая изложенное, налогоплательщик, получивший заемные средства от организации, должен самостоятельно исчислить материальную выгоду, представив в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
И.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
20.07.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 29

Физическое лицо предоставило организации в заем свои денежные средства под проценты. Подлежит ли налогообложению доход, полученный им в виде процентов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также