...Предприниматель на основании заключенного с другим предпринимателем гражданско - правового договора осуществляет деятельность, подпадающую под действие законодательства о едином налоге на вмененный доход. За выполненную работу ему выплачивается вознаграждение. Является ли он в этом случае самостоятельным плательщиком единого налога на вмененный доход?

В соответствии с Федеральным законом N 148-ФЗ плательщиками единого налога на вмененный доход являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сферах, поименованных в ст.3 данного Федерального закона.
Согласно положениям ст.44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
Обстоятельствами, с которыми законодательство о едином налоге на вмененный доход связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате данного налога, являются вид осуществляемой предпринимательской деятельности и источник доходов по такой деятельности.
Учитывая изложенное, с момента вступления в силу на территории соответствующего субъекта Российской Федерации законодательного акта о едином налоге на вмененный доход под его действие подпадают все субъекты предпринимательства, фактически осуществляющие свою деятельность в сферах, определенных данным законодательным актом, вне зависимости от способа осуществления такой деятельности - самостоятельно либо на основании заключенных с другими субъектами предпринимательской деятельности гражданско - правовых договоров.
Подписано в печать И.М.Андреев
22.09.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 10

Будет ли индивидуальный предприниматель являться плательщиком единого налога на вмененный доход при осуществлении такой деятельности, как реализация принадлежащего ему на праве собственности программного продукта через сеть Интернет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также