Будет ли индивидуальный предприниматель являться плательщиком единого налога на вмененный доход при осуществлении такой деятельности, как реализация принадлежащего ему на праве собственности программного продукта через сеть Интернет?

В соответствии со ст.3 Федерального закона N 148-ФЗ плательщиками единого налога являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сферах, поименованных в данной статье Федерального закона N 148-ФЗ, в том числе и в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины, палатки, рынки, лотки, ларьки, торговые павильоны и другие места организации торговли (включая и места нестационарной торговли).
Как видно из вышеуказанной нормы, законодатель связывает возникновение у налогоплательщиков обязанности по уплате единого налога не только с видом осуществляемой ими деятельности, но и с некоторыми другими условиями, указанными в данной статье Федерального закона N 148-ФЗ, в частности, по сфере розничной торговли таким условием является осуществление деятельности в торговых структурах, указанных в пп.7 п.1 указанной статьи Федерального закона N 148-ФЗ (стационарная и нестационарная торговая сеть).
В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации Р51303-99 "Торговля. Термины и определения" к стационарной торговой сети относится торговая сеть, расположенная в специально оборудованных и предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях.
К нестационарной торговой сети относится торговая сеть, функционирующая на принципах разносной и развозной торговли, в том числе палатки, автолавки, автоцистерны и т.п.
Поскольку всемирная компьютерная сеть Интернет является единой информационной системой и не подпадает под установленное действующими нормативными актами Российской Федерации понятие торговых структур, налогоплательщики, извлекающие доходы от реализации продукта интеллектуальной деятельности посредством сети Интернет, не подлежат переводу на уплату единого налога на вмененный доход. Налогообложение результатов такой деятельности в настоящее время осуществляется в общеустановленном порядке.
Подписано в печать И.М.Андреев
22.09.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 10

В каком порядке производится налогообложение индивидуальных предпринимателей - участников простого товарищества, осуществляющих свою деятельность в сферах, подпадающих под действие законодательства о едином налоге на вмененный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также