Организация работает по упрощенной системе налогообложения, определяя налогооблагаемую базу по налогу на прибыль как доходы за вычетом расходов. Учредитель, доля которого составляет 51% в уставном капитале, оказывает организации безвозмездную финансовую помощь. Включается ли данная финансовая помощь в налогооблагаемую базу?

В соответствии со ст. 346.15 НК РФ при определении налоговой базы учитываются внереализационные доходы, определяемые согласно ст. 250 НК РФ. При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.
Подпункт 11 п. 1 ст. 251 НК РФ исключает следующие доходы:
в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд, имущество фонда) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации;
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд, имущество фонда) передающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) получающей организации;
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд, имущество фонда) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица.
Таким образом, финансовая помощь, полученная от учредителя, доля которого составляет 51% в уставном капитале, не включается в налогооблагаемую базу.
Е.Гладина
Аудиторская фирма "ОСБИ"
Подписано в печать
20.07.2005
"Финансовая газета", 2005, N 29

Организация арендует для офиса жилое помещение. Может ли она относить на расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, стоимость канцелярских товаров и других материалов, используемых в хозяйственных целях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также