Какие документы принимаются налоговыми органами во внимание при проверке выплат работникам по районным коэффициентам?

Согласно п.7 Положения о составе затрат в состав затрат на оплату труда включаются выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда, производимые в соответствии с действующим законодательством.
Статьей 10 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 24.12.1993 N 2288 "О мерах по приведению законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации") предусмотрено, что районные коэффициенты устанавливаются законодательным органом Российской Федерации по представлению Правительства РФ.
Российским законодательством районные коэффициенты к заработной плате и порядок их выплаты утверждены не были, поэтому продолжают действовать нормы, утвержденные Правительством СССР и постановлениями Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС.
Постановлением Правительства РФ от 04.02.1991 N 76 "О некоторых мерах по социально - экономическому развитию районов Севера" местным органам государственной власти предоставлено право по согласованию с соответствующими профсоюзными органами устанавливать районные коэффициенты к заработной плате рабочих и служащих в пределах действующих на их территории минимальных и максимальных размеров этих коэффициентов.
Затраты на указанные цели осуществляются за счет средств предприятий и организаций, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Учитывая вышеизложенное, затраты на выплату повышенных против установленных соответствующими постановлениями Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС районных коэффициентов на себестоимость продукции (работ, услуг) не относятся и осуществляются за счет собственных средств предприятий.
Подписано в печать В.И.Макарьева
22.09.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
В.Ф.Матюшина
"Налоговый вестник", 2000, N 10

Есть ли основания снижать льготу по налогу на прибыль по убыткам прошлых лет при наличии у организации фондов накопления и добавочного капитала?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также