Каков детальный порядок расчетов по налогу на прибыль филиалов и представительств, которые пока имеют отдельные балансы и расчетные счета в 2000 г.?

При разработке Указаний МНС России от 29.02.2000 N ВГ-6-02/158 принималось во внимание действующее нормативное законодательство по организации филиалов и представительств (ст.55 ГК РФ, ст.19 части первой НК РФ, Постановление Правительства РФ от 01.07.1995 N 660), согласно которому:
представительства и филиалы не являются юридическими лицами, наделены имуществом создавшего их юридического лица и действуют на основании утвержденных им положений;
представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавших их юридических лиц;
филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту своего нахождения.
Учитывая изложенное, МНС России по согласованию с Минфином России приняло решение (см. Письмо от 29.02.2000 N ВГ-6-02/158) о том, что порядок уплаты налога на прибыль организациями, в состав которых входят филиалы и представительства, имеющие отдельные балансы и расчетные (текущие, корреспондентские) счета, может быть аналогичен тому, который утвержден Постановлением Правительства РФ от 01.07.1995 N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль предприятий и организаций, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета".
В соответствии с п.1 Методических указаний Госналогслужбы России от 04.08.1995 N НП-4-01/46н (зарегистрированы Минюстом России 14.08.1995, регистрационный N 932) по применению Постановления Правительства РФ от 01.07.1995 N 660 доля прибыли, приходящаяся на структурное подразделение организации, по которой исчисляется налог, подлежащий зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации по месту нахождения структурных подразделений, определяется исходя из средней величины удельного веса среднесписочной численности работников (фонда оплаты труда) и удельного веса стоимости основных производственных фондов этих структурных подразделений соответственно в среднесписочной численности работников (фонде оплаты труда) и стоимости основных производственных фондов по организации в целом.
Расчет налога от фактической прибыли производится в целом по юридическому лицу, включая доходы от всех видов деятельности, которыми занимаются структурные подразделения, непосредственно входящие в это юридическое лицо. При распределении налогооблагаемой прибыли по территориально обособленным структурным подразделениям следует также исходить из налогооблагаемой прибыли по организации (юридическому лицу) в целом.
Порядок определения показателя средней величины удельного веса [среднесписочной численности работников (фонда оплаты труда) и стоимости основных производственных фондов] изложен в Методических указаниях Госналогслужбы России от 04.08.1995 N НП-4-01/46н.
Подписано в печать В.И.Макарьева
22.09.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
В.Ф.Матюшина
"Налоговый вестник", 2000, N 10

Предоставляется ли организациям льгота по объектам социальной сферы, находящимся на самостоятельном балансе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также