С какого периода налогоплательщик имеет право воспользоваться льготой по налогу на прибыль, полученную от вновь созданного производства, - с момента ввода производства в эксплуатацию или с момента начала финансирования инвестиционного проекта? Какие условия должны быть соблюдены налогоплательщиком для предоставления этой льготы?

Статьей 2 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" установлено, что предусмотренная абз. 27 п. 6 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" льгота по налогу в отношении прибыли, полученной от вновь созданного до вступления в силу гл. 25 "Налог на прибыль организаций" части второй НК РФ производства, действует до окончания периода (срока) окупаемости такого производства. Суммарный срок использования налогоплательщиком указанной льготы не может превышать трех лет. Данный порядок исчисления срока использования льготы по налогу на прибыль применяется к правоотношениям, возникшим с 1 апреля 1999 г. Вновь созданным производством признается производство, выделенное в обособленное структурное подразделение на базе новых (приобретенных или сооруженных) производственных мощностей, стоимость которых превышает 20 млн руб., при наличии технико-экономического обоснования, согласованного с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. При этом указанное производство должно быть введено в эксплуатацию. Таким образом, началом срока применения данной льготы следует считать период, в котором осуществлен ввод производства в эксплуатацию. Это положение также подтверждено Постановлением ФАС Северо-Западного округа от 03.02.2003 N А21-5206/02-С1. Кроме того, следует иметь в виду, что получение налогоплательщиком убытка в пределах трехлетнего периода не изменяет срок действия льготы.
Одним из условий предоставления данной льготы является наличие технико-экономического обоснования, которое должно быть согласовано с государственными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. По вновь созданному производству должен вестись обособленный бухгалтерский учет с определением финансового результата нарастающим итогом с начала года. Стоимость производственных мощностей должна превышать 20 млн руб., что является одним из условий предоставления рассматриваемой льготы.
Н.Егорова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
20.07.2005
"Финансовая газета", 2005, N 29

Налогоплательщик имеет несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта Российской Федерации. Может ли организация уплачивать налог на прибыль, подлежащий зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации, а также представлять налоговую декларацию по налогу на прибыль по одному ответственному обособленному подразделению, расположенному на территории этого субъекта Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также