При доставке до потребителя продукции средств массовой информации, не облагаемой НДС, правомерно ли при оказании услуг по экспедированию и транспортировке данной продукции применять НДС?

Согласно пп."э" п.1 ст.5 Закона РФ N 1992-1 (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 30.11.1995 N 188-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в отдельные законы Российской Федерации о налогах") от НДС освобождены обороты по реализации продукции средств массовой информации, книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также редакционная, издательская и полиграфическая деятельность по производству книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, газетной и журнальной продукции.
Порядок применения вышеназванных льгот предусмотрен в Письмах Госналогслужбы России от 21.03.1996 N ВГ-4-03/22н и от 07.06.1996 N ПВ-6-03/393, согласованных с Минфином России и зарегистрированных в Минюсте России.
Согласно п.2 Письма Госналогслужбы России от 21.03.1996 N ВГ-4-03/22н "О порядке применения налоговых льгот по продукции средств массовой информации и книжной продукции" предприятия (организации), реализующие товары (работы, услуги), освобождаемые от НДС в соответствии с Федеральным законом N 188-ФЗ, могут не применять предоставленные им льготы по НДС.
Учитывая изложенное, в случае неприменения Управлением почтовой связи Гостелекома России вышеназванной льготы по НДС услуги по экспедированию и транспортировке вышеперечисленной льготируемой продукции средств массовой информации подлежат налогообложению и должны оплачиваться предприятиями с учетом НДС.
Подписано в печать М.Н.Хромова
22.09.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 10

В каком порядке следует отражать НДС по неоплаченной и возвращенной покупателем продукции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также