До введения в действие Федерального закона от 02.01.2000 n 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" организация розничной торговли учитывала суммы НДС по товарам, приобретенным для перепродажи, в их стоимости. На каких счетах бухгалтерского учета отражаются суммы НДС по таким товарам с 1 января 2000 г.?

В соответствии с п.2 ст.7 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" (в ред. Федерального закона от 02.01.2000 N З6-ФЗ сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет предприятиями, занимающимися закупкой и (или) продажей (перепродажей) товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения, определяется в виде разницы между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары (работы, услуги), и суммами НДС фактически уплаченными поставщикам и (или) таможенным органам по поступившим (принятым к учету) товарам, предназначенным для продажи, и материальным ресурсам (выполненным работам, оказанным услугам), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.
В связи с изложенным организация розничной торговли суммы НДС по поступившим (принятым к учету) товарам, приобретенным для перепродажи, должна учитывать по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", субсчет "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам", в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и др., с последующим с отнесением в дебет счета 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость", по моменту их фактической оплаты поставщикам.
Подписано в печать М.Н.Охлопкова
22.09.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2000, N 10

Имеет ли право организация розничной торговли при реализации товаров, закупленных у организаций, применяющих льготный режим налогообложения или не являющихся плательщиками НДС, уплачивать в бюджет НДС, исчисленный с полной цены реализации или с разницы между ценой реализации таких товаров и ценой их приобретения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также