Куда списываются расходы по уплате комиссионных вознаграждений при передаче доверительного управления ценными бумагами?

Из гл.53 ГК РФ следует:
а) объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги и др.;
б) доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия;
в) в договоре доверительного управления имуществом должны быть указаны: состав имущества, передаваемого в доверительное управление; наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которых осуществляется управление имуществом (учредителя управления или выгодоприобретателя); размер и форма вознаграждения управляющему, если выплата вознаграждения предусмотрена договором; срок действия договора;
г) договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме;
д) имущество, переданное в доверительное управление, обособляется от другого имущества учредителя управления, а также от имущества доверительного управляющего. Это имущество отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе и по нему ведется самостоятельный учет.
На основании изложенного выше, если организацией переданы в доверительное управление ценные бумаги и оплачены вознаграждения доверительному управляющему за сделки по продаже им ценных бумаг, то произведенные расходы относятся в дебет счета 48 "Реализация прочих активов" в корреспонденции с кредитом счетов по учету денежных средств.
Исходя из п.4 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и п.2.4 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) прибыль (убыток) от реализации ценных бумаг определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения.
Убытки по операциям с ценными бумагами, не имеющими рыночной котировки или не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, могут быть отнесены на уменьшение доходов от реализации данной категории ценных бумаг (в ред. Изменений и дополнений N 5, внесенных Приказом МНС России от 06.07.1999 N АП-3-02/204).
Подписано в печать В.И.Макарьева
22.09.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 10

Во всех ли отраслях для целей налогообложения учитываются затраты по обеспечению техники безопасности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также