Как осуществляется списание управленческих расходов?

Исходя из п.п.7 и 9 ПБУ 10/99 управленческие расходы относятся к расходам, возникающим непосредственно в процессе переработки (доработки) материально - производственных запасов для целей производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) и ее продажи, а также продажи (перепродажи) товаров.
Управленческие расходы могут признаваться в себестоимости проданной продукции (работ, услуг) полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности.
В п.21 ПБУ 10/99 установлено, что в Отчете о прибылях и убытках расходы организации отражаются с подразделением на себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, коммерческие расходы; управленческие расходы; операционные расходы и внереализационные расходы, а в случае возникновения - чрезвычайные расходы.
Управленческие расходы отражаются в Отчете о прибылях и убытках (ф. N 2) по стр. 040.
Организации, определяющие для целей налогообложения выручку от реализации продукции (работ, услуг) "по оплате", независимо от порядка списания общехозяйственных (управленческих) расходов, принятого в учетной политике при определении финансовых результатов, включают в части, относящейся к оплаченной продукции (работам, услугам).
Пример. Расчет доли управленческих расходов, приходящейся на оплаченную продукцию:
1. Выручка от продажи продукции по данным бухгалтерского учета (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) за 1-е полугодие составила 500 тыс. руб.
2. Выручка от продажи продукции исходя из метода "по оплате" составила 400 тыс. руб.
3. Управленческие расходы, отраженные по стр. 040 ф. N 2, составили 50 тыс. руб.
4. Расчет доли управленческих расходов для целей налогообложения производится следующим образом:
50 тыс. руб. : 500 тыс. руб. = 0,1 тыс. руб., или 10% от суммы выручки от реализации продукции.
Следовательно, для целей налогообложения в расчет по налогу на прибыль будет включена доля управленческих расходов в сумме 40 тыс. руб.:
400 тыс. руб. х (50 тыс. руб. : 500 тыс. руб.) = = 40 тыс. руб., или
400 тыс. руб. х 10%
------------------- = 40 тыс. руб.
100%
Подписано в печать В.И.Макарьева
22.09.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 10

Можно ли списать на затраты производства организаций расходы за пользование работниками залами официальных лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также