Что следует понимать под иностранной валютой?

В разд.V "Денежные средства" Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий определено, что движение денежных средств в иностранных валютах, находящихся в кассе, на расчетном, валютных и других счетах в банках на территории страны и за рубежом отражается на счетах по учету денежных средств.
В п.3 ст.1 Закона РФ от 09.10.1992 N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изменениями и дополнениями) указано, что к иностранной валюте относятся:
а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки;
б) средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.
Наличие иностранной валюты у организаций связано с текущими валютными операциями, к которым относятся:
1) переводы в Российскую Федерацию и из Российской Федерации иностранной валюты для осуществления расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности), а также для осуществления расчетов, связанных с кредитованием экспортно - импортных операций на срок не более 90 дней;
2) получение и предоставление финансовых кредитов на срок не более 180 дней;
3) переводы в Российскую Федерацию и из Российской Федерации процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала;
4) переводы неторгового характера в Российскую Федерацию и из Российской Федерации, включая переводы сумм заработной платы, пенсий, алиментов, наследства, а также другие аналогичные операции.
Пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации, средств на счетах в кредитных организациях, выраженных в иностранной валюте, в рубли производится в соответствии с п.7 ПБУ 3/2000 по курсу Банка России на дату совершения операции или на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности.
Подписано в печать В.И.Макарьева
22.09.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 10

Следует ли осуществлять переоценку аванса, полученного по контракту с иностранным партнером?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также