Правомерно ли учитывать лицензионные платежи за пользование ноу-хау в составе расходов для целей налогообложения прибыли?

Согласно пп. 37 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся периодические (текущие) платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации (в частности, правами, возникающими из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности).
Таким образом, лицензионные платежи за пользование ноу-хау будут учитываться в составе расходов для целей налогообложения прибыли при условии их подтверждения первичными документами.
Ю.М.Лермонтов
Консультант Министерства финансов РФ
Подписано в печать
19.07.2005
"Право и экономика", 2005, N 8

Налогоплательщик является собственником земельного участка. Имеет ли он право учитывать эти расходы по уплате налога на землю в целях налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также