...Предприятием безвозмездно получен земельный участок от организации, занимающейся мелиоративными работами. Мелиоративные работы на другом принадлежащем предприятию земельном участке проводятся предприятием самостоятельно. Изменился ли учет мелиорированных земель в связи с изменениями, внесенными в ПБУ 6/97 и Методические указания по бухучету основных средств?

Изменения, внесенные Приказами Минфина России от 24.03.2000 N 31н и от 28.03.2000 N 32н в Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ (6/97) (утверждено Приказом Минфина России от 03.09.1997 N 65н) и Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств (утверждены Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н), затронули, в частности, порядок учета безвозмездно полученных основных средств. В части, касающейся этого вопроса, указанные документы приведены в соответствие с п.8 ПБУ 9/99, согласно которому активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения, являются внереализационными доходами.
Напомним, что ранее стоимость безвозмездно полученных основных средств подлежала зачислению на счет добавочного капитала. Согласно п.14.6 Отраслевых методических рекомендаций по учету основных средств в сельскохозяйственных организациях (предприятиях), утвержденных Приказом Минсельхозпрода России от 16.12.1998 N 769 (далее - Отраслевые рекомендации), орошаемые и осушенные земли, полученные сельхозпредприятием безвозмездно от специализированных мелиоративных организаций, выполняющих мелиоративные работ за счет средств федерального бюджета, приходовались проводкой:
дебет счета 01 "Основные средства" кредит счета 87 "Добавочный капитал".
Амортизационные отчисления по таким землям не начислялись.
Поскольку Отраслевые рекомендации разработаны и утверждены во исполнение Приказов Минфина России от 03.09.1997 N 65н и от 20.07.1998 N 33н, то их (Отраслевые рекомендации) следует применять с учетом внесенных в ПБУ 6/97 и Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств изменений.
Внесенные изменения сводятся к следующему.
Теперь оприходование безвозмездно полученных объектов основных средств должно отражаться в учете сельскохозяйственного предприятия проводками:
дебет счета 08 "Капитальные вложения" кредит счета 83 "Доходы будущих периодов" - на сумму оценки принимаемых объектов;
дебет счета 01 кредит счета 08 - на сумму первоначальной стоимости оприходованного объекта.
Объекты основных средств, полученные безвозмездно, подлежат амортизации, что отражается в учете проводкой:
дебет счета 20 "Основное производство" кредит счета 02 "Износ основных средств" - на сумму начисленной амортизации.
Одновременно с начислением амортизационных отчислений оформляется проводка:
дебет счета 83 кредит счета 80 "Прибыли и убытки" - на часть стоимости объекта, учтенной на счете 83.
В учете мелиоративных работ по созданию орошаемых и осушенных земель, выполняемых за счет собственных средств сельхозпредприятий, изменений не произошло. В соответствии с п.14.2 Отраслевых рекомендаций мелиоративные работы, выполняемые за счет собственных средств, учитываются на счете учета капитальных вложений по следующим статьям затрат:
- оплата труда с отчислениями на социальные нужды;
- строительные материалы;
- содержание основных средств;
- работы и услуги;
- прочие основные затраты;
- накладные расходы.
Таким образом, на сумму капитальных затрат по орошению или осушению земель оформляются проводки:
дебет счета 08 кредит счетов 02, 10 "Материалы", 23 "Вспомогательные производства", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и т.д.
При вводе в эксплуатацию орошаемых и осушенных земель составляют Акт на оприходование земельных угодий (форма N 111-АПК), на основании которого затраты по мелиорации земель списывают со счета учета капитальных вложений на счет учета основных средств:
дебет счета 01 кредит счета 08 - на сумму затрат по мелиорации земель.
Согласно п.14.5 Отраслевых рекомендаций амортизационные отчисления по мелиорированным землям, введенным в эксплуатацию за счет собственных средств, начисляются в общеустановленном порядке и относятся на те сельскохозяйственные культуры, которые возделывались на этих землях (пропорционально площади посева).
Подписано в печать
18.09.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 10

В каком порядке следует отражать в бухгалтерском учете затраты организаций на приобретение лицензий?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также