Организация применяет "упрощенку" . Она занимается лесозаготовкой и иногда использует пилопродукцию для собственных нужд, например для постройки забора. Можно ли списать стоимость такой продукции на расходы?

По мнению минфиновцев, нельзя.
Так, забор является основным средством, поскольку в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (ОК 013-94) он относится к сооружениям (код 12 4540000).
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при "упрощенке" в расходы можно списать затраты на приобретение основных средств. Минфин России в Письмах от 19 апреля 2004 г. N 04-02-05/2/15 и от 16 июля 2004 г. N 03-03-05/1/81 высказал позицию, что это положение Налогового кодекса РФ касается только тех основных средств, которые были приобретены по договору купли-продажи. Получается, что затраты по сооружению забора не могут быть учтены в составе расходов. Однако, на мой взгляд, это неверно. Ведь, как установлено в п. 4 ст. 346.13 НК РФ, при "упрощенке" стоимость основных средств определяется в соответствии с законодательством по бухучету. Согласно п. 8 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, сооружение и изготовление. Иначе говоря, затраты по строительству забора также можно включить в расходы, учитываемые при "упрощенке". К сожалению, арбитражная практика по этому вопросу еще не сложилась. И трудно предположить, каково будет мнение судов по данному вопросу, если вам придется отстаивать там свою позицию.
А.Н.Приходько
Аудитор
ООО "Финстрах-Аудит"
г. Армавир
Подписано в печать
18.07.2005
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2005, N 3

Организация сдает в аренду склад, который временно не использует. Правомерно ли поставить его на учет на счет 03 "Доходные вложения в материальные ценности" и не платить с него налог на имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также