...С 1 января 2000 г. введена новая единая шкала подоходного налога, не предусматривающая, как это было ранее, раздельное взимание налога в федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ. Отразилось ли это изменение на порядке перечисления подоходного налога с материальной выгоды физических лиц по банковским вкладам?

Изменениями, внесенными в ст.6 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее по тексту - Закон РФ о подоходном налоге) Федеральным законом от 25.11.1999 N 207-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", изменена шкала подоходного налога (в том числе исключена ранее установленная 3%-я ставка налога в федеральный бюджет).
Со всех доходов физических лиц, полученных после 1 января 2000 г., взимание подоходного налога налоговыми агентами (работодателями) должно производиться по единой налоговой шкале, не предусматривающей, как это было ранее, раздельное исчисление и удержание налога в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации. Следует обратить внимание, что с материальной выгоды по банковским вкладам и страховым выплатам налог удерживается в прежнем порядке по ставке 15% отдельно от других доходов.
Статьей 10 Федерального закона от 31.12.1999 N 227-ФЗ "О федеральном бюджете на 2000 год" установлено, что поступающий с 1 января 2000 г. подоходный налог с физических лиц распределяется между федеральным бюджетом (в размере 16% поступлений) и бюджетами субъектов РФ (в размере 84% поступлений). При этом распределение сумм исчисленного и удержанного с доходов физических лиц подоходного налога производится налоговыми агентами по ставкам, предусмотренным ст.6 Закона РФ о подоходном налоге (Письмо Управления МНС по г. Москве от 28.04.2000 N 08-08/16768 без названия).
Поэтому подоходный налог, удерживаемый с 1 января 2000 г. с сумм материальной выгоды по банковским вкладам по ставке 15%, распределяется при его зачислении (перечислении) в бюджетную систему по установленному вышеуказанным Федеральным законом N 227-ФЗ нормативу: 16% удержанной суммы зачисляются в федеральный бюджет, 84% - в бюджеты субъекта РФ.
Подписано в печать
18.09.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 10

...При представлении декларации о доходах за 1999 г. налоговый инспектор не засчитал величину неподтвержденных документально расходов по созданию произведений литературы и науки в размере установленного норматива на основании того, что не были представлены договоры с организациями, выплатившими авторский гонорар. Прав ли в данном случае налоговый инспектор?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также