Организация выделила вышедшему на пенсию сотруднику бесплатную путевку в санаторий. Следует ли бухгалтерии организации исчислить ему подоходный налог со стоимости путевки?

В соответствии с пп."я" п.1 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" в налогооблагаемый доход физических лиц не включаются, в частности, суммы оплаты стоимости путевок в санаторно - курортные и другие оздоровительные учреждения за счет средств Фонда социального страхования РФ, стоимость амбулаторного или стационарного медицинского обслуживания своих работников и (или) членов их семей.
К указанным выплатам относятся также суммы, уплаченные за инвалидов организациями в порядке полной или частичной оплаты путевок в оздоровительные и санаторно - курортные учреждения, расходов на лечение и медицинское обслуживание, приобретение технических средств профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, а также расходов на приобретение и содержание собак - проводников.
При применении данной льготы следует иметь в виду, что своими работниками считаются физические лица (в том числе совместители), состоящие в трудовых отношениях с данной организацией.
В том случае, если вышедший на пенсию сотрудник не является инвалидом, то стоимость путевки подлежит включению в его налогооблагаемый доход.
Подписано в печать П.П.Грузин
18.09.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2000, N 19

Следует ли предоставлять льготу по уплате подоходного налога охотникам - любителям, сдающим продукцию охотничьих промыслов товариществу с ограниченной ответственностью?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также