Обязаны ли банки подавать сведения о физических лицах - не налоговых резидентах Российской Федерации, совершивших операции на сумму, эквивалентную 10 тыс. долл. США и выше?

В соответствии с п.2 ст.11 части первой НК РФ под физическими лицами понимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, а под физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации - физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
Соответственно физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации менее 183 дней в календарном году, не являются налоговыми резидентами Российской Федерации.
Норма, установленная п.8 Указа Президента РФ от 23.05.1994 N 1006 "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей" (в ред. Указов Президента РФ от 21.03.1995 N 291, от 06.01.1998 N 10, от 03.08.1999 N 977), обязывает банки и другие кредитные учреждения информировать налоговые органы о совершении физическими лицами (включая нерезидентов) операций на сумму, эквивалентную 10 тыс. долл. США и выше. В случае неисполнения этих обязанностей Центральный банк Российской Федерации обязан принять меры в порядке, предусмотренном Законом РСФСР "О Центральном банке РСФСР (ЦБ РФ)".
Учитывая изложенное, банки обязаны подавать сведения о физических лицах, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, совершивших операции на сумму, эквивалентную 10 тыс. долл. США.
Подписано в печать П.П.Грузин
18.09.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2000, N 19

За счет средств какого бюджета производится возврат в 2000 г. излишне уплаченного физическими лицами подоходного налога за 1999 г. на основании декларации о доходах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также