Правомерно ли при осуществлении межбюджетного регулирования применение нормативов отчислений, утвержденных на 2000 г., в том случае, если произведено перечисление задолженности по платежам подоходного налога за 1998 г.? В 1998 г. все платежи подоходного налога полностью поступали в бюджет субъекта РФ?

В ходе исполнения федерального бюджета органы федерального казначейства руководствуются федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, определяющим источники формирования доходов федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ от уплаты федеральных налогов и сборов. Все нормы федерального закона о федеральном бюджете на соответствующий год применяются в период действия самого закона.
Учитывая, что финансовый год в соответствии со ст.242 Бюджетного кодекса РФ завершается 31 декабря, исполнение бюджетов по доходам 1998 г. завершилось 31.12.1998.
В соответствии с бюджетным законодательством РФ зачисленные на счета по учету доходов бюджетов платежи, в том числе и в погашение задолженности прошлых периодов, должны найти отражение в учете и отчетности того года, в котором они поступили на счета по учету доходов бюджетов.
Учитывая изложенное, с момента вступления в силу Федерального закона "О федеральном бюджете на 2000 год" ко всем поступающим платежам при осуществлении межбюджетного регулирования следует применять нормативы отчислений, утвержденные на 2000 г., независимо от периода начисления этих платежей.
Нормативы отчисления платежей подоходного налога определены в соответствии со ст.ст.10 и 32 Федерального закона от 31.12.1999 N 227-ФЗ "О федеральном бюджете на 2000 год", где предусмотрено, что доходы федерального бюджета, поступающие в 2000 г., формируются в том числе и за счет подоходного налога с физических лиц в размере 16% доходов, доходы бюджетов субъектов РФ в 2000 г. формируются за счет поступлений от федеральных налогов, в том числе и подоходного налога в размере 84% доходов.
Следовательно, доходы от уплаты подоходного налога с физических лиц, в том числе от погашения задолженности по налогу прошлых лет, должны быть переданы в доходы местных бюджетов органом, исполняющим бюджет субъекта РФ, по нормативу отчисления, установленному вышеназванным Законом.
Подписано в печать Е.А.Назарова
18.09.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2000, N 19

Предприятие в 2000 г. выплатило своим бывшим сотрудникам единовременную материальную помощь в размере, не подлежащем налогообложению. Должна ли организация представлять на этих граждан в налоговый орган "Справку о доходах физического лица" по ф. n 3?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также