...Наше предприятие в июле 2000 г. выплатило своим сотрудникам материальную помощь. Какой размер МРОТ следует принимать для расчета необлагаемого налогом размера материальной помощи: 83 руб. 49 коп. или 132 руб.?

В соответствии со ст.5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством РФ в зависимости от размера МРОТ, производится с 01.07.2000 по 31.12.2000 исходя из базовой суммы, равной 83 руб. 49 коп., а с 01.01.2001 исходя из базовой суммы, равной 100 руб. В данном случае при определении необлагаемого налогом размера материальной помощи следует принимать для расчета действующий на сегодняшний день размер МРОТ, т.е. 83 руб. 49 коп.
Подписано в печать Е.А.Назарова
18.09.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2000, N 19

...Согласно Закону РФ n 1998-1 в совокупный доход не включаются суммы, полученные физическими лицами в виде международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения в науке и технике, образовании, культуре, литературе и искусстве по перечню премий, утверждаемому Правительством РФ. Утвержден ли на сегодняшний день такой перечень?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также