В соответствии с договором аренды предприятие арендует у физического лица автомобиль, принадлежащий ему на праве собственности. Включаются ли в доход физического лица - арендодателя затраты предприятия - арендатора по обслуживанию этого автомобиля?

В случаях, когда сдается в аренду (внаем) имущество, принадлежащее физическому лицу на праве личной собственности, отношения арендодателя и арендатора регламентируются договором аренды, т.е. договором гражданско - правового характера, заключаемым в соответствии с положениями гл.34 ГК РФ, которой предусмотрены два вида аренды транспортных средств: с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации и без предоставления таких услуг.
И в том, и в другом случае физическими лицами, сдающими в аренду личные автомобили, в налоговые органы должны быть представлены копии договоров аренды, составленных с учетом особенностей конкретного вида аренды и полностью соотносящихся с нормами конкретных статей гл.34 ГК РФ, что особенно важно в части определения обязанностей сторон, а также порядка, размера и сроков внесения арендной платы. Кроме того, представляемые в налоговые органы договора аренды не должны подменять собой иные виды гражданско - правовых договоров, в частности, договора безвозмездного пользования.
В соответствии с положениями ст.ст.642, 644, 646 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации. При этом арендатор обязан поддерживать в надлежащем состоянии арендованное транспортное средство, включая осуществление текущего и капитального ремонта, а также нести расходы по содержанию этого средства, его страхованию, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.
Следовательно, в данном случае арендодатель (физическое лицо) получает обусловленную договором арендную плату, которая подлежит включению в налогооблагаемый доход, и никаких расходов, связанных с содержанием и ремонтом автомобиля, он нести не должен, поэтому затраты арендатора (предприятия) по обслуживанию автомобиля не должны включаться в доход арендодателя - физического лица.
В случае аренды транспортного средства с экипажем в соответствии со ст.634 ГК РФ арендодатель (физическое лицо) в течение всего срока договора аренды обязан поддерживать в надлежащем состоянии сданное в аренду транспортное средство, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей.
Поэтому в случае осуществления арендатором за свой счет с согласия арендодателя затрат по обслуживанию (текущему, капитальному ремонту и др.) автомобиля арендатор имеет право взыскать стоимость таких затрат с арендодателя или зачесть их в счет арендной платы.
Если вышеперечисленные условия аренды автомобиля с экипажем не будут выполнены, то затраты по обслуживанию автомобиля должны включаться в доход арендодателя - физического лица.
Что же касается расходов, непосредственно связанных с эксплуатацией арендованного транспортного средства, в частности документально подтвержденных расходов на топливо и по парковке автомобиля, то их не следует рассматривать в качестве доходов арендодателя - физического лица и включать в его совокупный доход.
Подписано в печать Е.А.Глазунова
10.09.2000 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 9

Предприниматель, работающий по упрощенной системе, в iv квартале 1999 г. подал заявление на продолжение работы по патенту. На этот момент размер валовой выручки не превысил 100 000-кратный размер МРОТ. По результатам декларирования дохода за 1999 г. размер валовой выручки превысил 100 000-кратный размер МРОТ. Могут ли ему отказать в применении упрощенной системы?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также