...По договору подряда с нерезидентом оплата работ производится заказчиком по мере их выполнения наличными. Является ли данная сделка экспортной и соответственно подпадающей под льготу по НДС; как составить счет - фактуру по указанной сделке ; уплачивается ли налог с продаж?

1. В соответствии с пп."а" п.1 ст.3 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (далее - Закон о НДС) объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории РФ товаров (работ, услуг).
Местом реализации электромонтажных работ в соответствии с пп."а" п.5 ст.4 Закона о НДС в рассматриваемой ситуации является территория Украины. Таким образом, поскольку местом реализации электромонтажных работ не является территория РФ, стоимость этих работ на территории РФ НДС не облагается.
2. Согласно п.6 ст.7 Закона о НДС счета - фактуры составляются плательщиками НДС по реализуемым товарам (работам, услугам) независимо от того, облагаются эти товары (работы, услуги) НДС или нет.
Порядок составления счетов - фактур установлен Постановлением Правительства РФ от 29.07.1996 N 914 "Об утверждении Порядка ведения журналов учета счетов - фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Порядок). В соответствии с п.1 Порядка счета - фактуры составляются налогоплательщиками в двух экземплярах в течение десяти дней с даты выполнения работы.
Поскольку никаких исключений из общего порядка для предприятий, выполняющих работы, местом реализации которых территория РФ не является, законодательством не предусмотрено, предприятие в изложенной ситуации составляет счет - фактуру на стоимость выполненных работ в общеустановленном порядке в двух экземплярах. При этом сумма налога в счете - фактуре не указывается и делается надпись (ставится штамп) "Без НДС" (п.7 Порядка).
3. Плательщиками налога с продаж признаются предприятия, самостоятельно реализующие товары (работы, услуги) на территории РФ (п.3 ст.20 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в РФ"). Так как порядок определения места реализации работ (услуг) для целей исчисления налога с продаж законом не установлен, то, по нашему мнению, при решении этого вопроса следует руководствоваться порядком определения места реализации работ (услуг), закрепленным в Законе о НДС (тем более, что налог с продаж так же, как и НДС, является косвенным налогом).
На основании вышеизложенного стоимость электромонтажных работ в данном случае налогом с продаж облагаться не должна. Данный вывод подтверждается и Письмом Минфина России от 22.02.1999 N 04-03-01.
Т.Крутякова
Подписано в печать
10.09.2000
"АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 9

...Компенсационная выплата по использованию личного автомобиля для служебных целей не покрывает расходов только на бензин. Правомерно ли стоимость бензина, расходуемого на пройденный километраж, не включать в состав предельных норм, а затраты на его приобретение, отражаемые ежемесячно в авансовом отчете с приложением путевого листа, относить на себестоимость?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также