Российское предприятие передает белорусской фирме сырье в переработку. Это сырье поставляется в Беларусь из дальнего зарубежья, а готовая продукция вывозится в Россию, где и реализуется. Поскольку сырье проходит таможню в Беларуси, получается, что НДС и таможенные пошлины получает белорусский бюджет. Сможет ли российское предприятие предъявить НДС к возмещению, когда получит готовую продукцию?

Нет, НДС, уплаченный на белорусской таможне, войдет в стоимость готового изделия. Дело в том, что белорусская таможня произведет выпуск сырья в свободное обращение с взиманием таможенных платежей, предусмотренных законодательством этой страны. В Россию же ввозится продукция, для которой нужно установить страну ее происхождения (это делается по правилам ст. 30 Таможенного кодекса РФ).
Если переработка сырья не отвечает критериям перемены страны происхождения, установленным таможенным законодательством, то готовая продукция считается происходящей из той же страны, что и сырье. Такая продукция подлежит таможенному оформлению в России в общеустановленном порядке - с уплатой таможенных платежей без учета сумм таможенных платежей, уплаченных в бюджет Беларуси, в том числе таможенного НДС. Это установлено п. 5 Приказа ГТК России от 27 ноября 2000 г. N 1069.
Если в результате произведенной переработки страной происхождения готовой продукции становится Белоруссия, то ее ввоз регламентируется Соглашением, подписанным Правительством России и Правительством Республики Беларусь 15 сентября 2004 г. В этом случае со стоимости переработки НДС уплачивается в России лишь в случаях, когда сырье ввозится в Белоруссию непосредственно с территории России (куда впоследствии вывозится готовая продукция), а не из других стран.
Право же на вычет по НДС при ввозе товаров из Беларуси возникает при условии уплаты этого налога по месту постановки на учет российского налогоплательщика (см. Письмо ФНС России от 2 марта 2005 г. N ММ-6-03/167@). Поскольку в данном случае налог не уплачивался в российский бюджет, то и предъявить его к вычету нельзя.
Е.Ю.Диркова
Аудитор
Подписано в печать
18.07.2005
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2005, N 3

...По условиям договора его цену составляет стоимость поставляемой в течение года продукции. Транспортные расходы покупатель возмещает отдельно. Продавец поставляет продукцию при помощи сторонних транспортных организаций. Услуги по доставке реализуются покупателю без наценки. Нужно ли начислять и предъявлять покупателю НДС на транспортные услуги? Возникает ли объект налогообложения по налогу на прибыль? Как отразить данные расчеты в бухучете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также