Сотрудник предприятия в 2000 г. приобрел квартиру по договору купли - продажи. Одновременно в банке данным сотрудником был получен кредит на приобретение квартиры. В договоре о кредитовании заемщиками будут выступать два лица , считающиеся солидарными заемщиками. Каков порядок предоставления льготы на приобретение квартиры?

В соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона N 1998-1 суммы, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, ограничены пятитысячекратным МРОТ. Согласно Решению Верховного Суда Российской Федерации от 14.10.1999 N ГКПИ 99-731 пп."в" п.14 Инструкции N 35 признан недействительным в части ограничения налоговых льгот по суммам, направленным на погашение кредита и процентов по ним, полученных физическими лицами в банках и других кредитных организациях на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, пятитысячекратным МРОТ, учитываемым за трехлетний период. Таким образом, налоговые льготы по суммам кредитов и процентов по ним, направленным на покупку или строительство названных объектов, не ограничены временным периодом и пятитысячекратным МРОТ, учитываемым за трехлетний период.
Вместе с тем в соответствии с пп."в" п.14 Инструкции N 35 (в ред. от 04.04.2000) размер налогового вычета определяется исходя из суммы совокупного дохода, полученного физическим лицом за три года подряд, начиная с года совершения покупки либо начала строительства. При этом сумма вычета по расходам на строительство или покупку, производимого из налогооблагаемого дохода, не может превышать пятитысячекратного МРОТ, учитываемого за названные три года подряд, а также размер совокупного дохода за указанный период. Вычет по суммам, направленным на погашение банковских кредитов и процентов по ним, не может превышать сумму совокупного дохода физического лица, учитываемого за три года подряд, начиная с года совершения покупки либо начала строительства. Если физическое лицо наряду с вычетом по суммам, направленным на покупку (строительство), пользуется вычетом по суммам, направленным на погашение целевого банковского кредита и процентов по нему, то общая сумма налогового вычета также не может превышать размер совокупного дохода физического лица, учитываемого за указанный трехлетний период.
Если затраты физического лица на новое строительство или приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика, а также суммы, направленные на погашение кредита, полученного на эти цели, за отчетный календарный год превысят его совокупный доход за этот год, то сумма превышения принимается к зачету с учетом совокупного налогооблагаемого дохода, полученного физическим лицом в последующие налогооблагаемые периоды. При этом сумма расходов по покупке или строительству принимается к зачету в фактически произведенных размерах, но не свыше пятитысячекратного МРОТ, учитываемого за три года подряд, начиная с года приобретения или начала строительства, сумма погашенных кредитов с уплаченными процентами принимается в фактически произведенных размерах. Эти суммы расходов по покупке (строительству) и погашению кредитов, исключаемые из совокупного облагаемого дохода, за весь период пользования льготой не могут превышать размер совокупного дохода физического лица, полученного за три года подряд, начиная с года покупки или с года начала строительства.
Учитывая изложенное, в случае приобретения квартиры по договору купли - продажи и ипотеки квартиры в общую совместную собственность покупатели квартиры, которые являются в свою очередь также солидарными заемщиками, согласно кредитному договору вправе воспользоваться названной льготой. Льгота предоставляется по их заявлению либо одному, либо (по их желанию) всем собственникам в пределах общей суммы затрат. Документами, подтверждающими произведенные расходы, могут являться договор купли - продажи, денежные документы об оплате стоимости квартиры, кредитный договор, квитанции к приходно - кассовому ордеру на погашение кредита и процентов по нему и др.
Подписано в печать Г.Н.Молчанова
06.09.2000 Главный налоговый государственный

инспектор Управления МНС России
по г. Москве
"Аудиторские ведомости", 2000, N 9

Какие ссуды, полученные физическими лицами на льготных условиях на строительство жилого дома или квартиры, следует относить к ссудам, полученным в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также