Какие ссуды, полученные физическими лицами на льготных условиях на строительство жилого дома или квартиры, следует относить к ссудам, полученным в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления?

В соответствии с пп."я.13" п.1 ст.3 Закона N 1998-1 не облагаются подоходным налогом заемные средства, полученные физическими лицами на льготных условиях на строительство (приобретение) жилого дома или квартиры в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления. К таким заемным средствам относятся, в частности:
беспроцентные ссуды на покупку (приобретение) жилья, индивидуальное (кооперативное) жилищное строительство (при условии признания соответствующих лиц нуждающимися в улучшении жилищных условий), получаемые гражданами, подвергшимися воздействию радиации, приравненными к ним категориями физических лиц и социально слабо защищенными слоями населения. Это согласуется с Законами Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", "О реабилитации жертв политических репрессий", Федеральным законом от 19.08.1995 N 149-ФЗ "О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", Указами Президента Российской Федерации от 05.05.1992 N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей", от 15.10.1992 N 1235 "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны";
разовые льготные кредиты банковских учреждений на приобретение (строительство) квартир, жилых домов категориями ветеранов, указанными в ст.ст.14 - 21 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах";
долговременные беспроцентные возвратные ссуды на строительство (покупку) жилья, предоставляемые за счет средств Федеральной миграционной службы вынужденным переселенцам (Закон Российской Федерации "О вынужденных переселенцах" в ред. от 20.12.1995 с изменениями на 07.08.2000).
Приведенный перечень не является исчерпывающим. Основанием для предоставления названной льготы являются документы, подтверждающие социальный статус физического лица - застройщика (покупателя).
Подписано в печать Г.Н.Молчанова
06.09.2000 Главный налоговый государственный

инспектор Управления МНС России
по г. Москве
"Аудиторские ведомости", 2000, N 9

В бухгалтерию банка обратился сотрудник с заявлением о предоставлении льготы по подоходному налогу в связи с тем, что им осуществлены затраты на строительство дачного дома. Возможно ли предоставление льготы сотруднику по данному основанию, если владельцем участка, на котором осуществляется строительство, является его родственник.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также