Подпадает ли под действие льготы по налогу имущество гостиниц, зарегистрированных как самостоятельные юридические лица для оказания гостиничных услуг?

Согласно ст.1 Закона Российской Федерации от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (с последующими изменениями и дополнениями) плательщиками этого налога являются предприятия, учреждения и организации, считающиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации. Следовательно, если гостиница является юридическим лицом, она уплачивает налог на имущество в общеустановленном порядке.
В соответствии с пп."а" ст.5 данного Закона стоимость имущества предприятия, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую (нормативную) стоимость объектов жилищно - коммунальной и социально - культурной сферы, полностью или частично находящихся на ее балансе налогоплательщика.
Согласно Классификатору отраслей народного хозяйства N 1-75-018 к объектам жилищно - коммунальной сферы следует относить гостиницы (без туристических); дома и общежития для приезжих; коммунальное хозяйство - объекты внешнего благоустройства, улично - дорожная сеть; искусственные сооружения; объекты инженерной защиты города; зеленые насаждения общего пользования; уличное освещение; сооружения санитарной уборки городов; элементы простейшего водоснабжения; объекты коммунального и бытового водоснабжения; очистные сооружения водопровода и канализации со всем оборудованием, механизмами, арматурой и емкостями, все виды водозаборных сооружений, артезианские скважины, сети водопровода и канализации с сооружениями на них, насосные и воздуходувные станции, водонапорные башни; объекты газо-, тепло- и электроснабжения населения и для коммунально - бытовых нужд; районные и другие тепловые сети; районные и другие котельные; участки, цехи, базы, мастерские, гаражи, специальные машины и механизмы, складские помещения, предназначенные для технического обслуживания и ремонта объектов жилищно - коммунального хозяйства; объекты социально - культурной сферы - социального обеспечения и непроизводственных видов бытового обслуживания населения.
В целях правильного применения льгот предприятие обязано обеспечить раздельный учет льготируемого имущества.
Таким образом, у гостиниц, являющихся юридическими лицами, подлежат налогообложению административное здание гостиницы, рестораны, бары, буфеты, прачечные и другие объекты, не относящиеся к социально - культурной и жилищно - коммунальной сферам.
Подписано в печать Г.Грузина
30.08.2000 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 35

Будет ли предприятие являться плательщиком налога на имущество, если оно передано ему на праве хозяйственного ведения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также