Производственное предприятие имеет на балансе базу отдыха, где работники отдыхают летом во время отпуска. Может ли льготироваться по налогу на добавленную стоимость эта деятельность предприятия?

Согласно ст.3 Закона "О налоге на добавленную стоимость" этим налогом облагается реализация товаров, работ и услуг (пп."а" п.1) также своим работникам (пп."а" п.2). Исключением из этого порядка являются товары (работы, услуги), перечисленные в п.1 ст.5 указанного Закона. Так, согласно пп."у" п.1 ст.5 этого Закона от данного налога освобождена стоимость путевок в учреждения отдыха. Поэтому только в случае реализации производственным предприятием путевок (являющихся бланками строгой отчетности, формы которых утверждены в установленном порядке) на базу отдыха работникам этого предприятия данная деятельность предприятия льготируется по налогу на добавленную стоимость. В противном случае налогообложение осуществляется в общеустановленном порядке.
Подписано в печать И.Муравьева
30.08.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 35

...Организация реализовала в 1998 г. услуги по проживанию в оздоровительном лагере. Для сотрудников путевки реализовались по цене 400 руб., социально незащищенным категориям граждан при реализации путевки предоставлялись скидки и цена их была 600 руб., остальным гражданам путевки реализовались по 1000 руб. Как правильно нужно исчислить оборот, облагаемый НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также