Чем следует руководствоваться при определении суммы подоходного налога, подлежащей уплате по месту нахождения территориально обособленного подразделения?

Со дня вступления в силу Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" положение п.31 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" следует применять с учетом понятия обособленного подразделения организации, предусмотренного ст.11 НК РФ (в редакции Федерального закона N 154-ФЗ).
С учетом изложенного с 18.08.1999 перечисление подоходного налога за структурные подразделения организации, не имеющие счетов в банках, определяемые в соответствии со ст.11 НК РФ как территориально обособленные от нее подразделения, оборудованные стационарными рабочими местами, производится головной организацией в порядке, предусмотренном для перечисления подоходного налога за филиалы, не имеющие счетов в банках. Структурные подразделения определяются независимо от отражения факта их создания в учредительных или иных организационно - распорядительных документах организации и от полномочий, которыми наделено такое подразделение.
В соответствии со ст.9 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" головная организация перечисляет сумму подоходного налога, удержанного с заработной платы и иных доходов физических лиц, полученных за работу в обособленных подразделениях организации, по месту нахождения обособленного подразделения.
Подписано в печать Т.Богданова
23.08.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 34

...Подлежит ли включению в совокупный доход физлиц стоимость квартир, бесплатно переданных этим лицам предприятием, осуществляющим снос индивидуальных домов, приватизированных квартир, находящихся в личной собственности граждан? Квартиры, бесплатно переданные физическим лицам в собственность за счет средств предприятия, оформляются по договорам купли - продажи.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также