...Каков порядок предоставления льготы по налогу на имущество предприятиям мясной промышленности? Как рассчитывается выручка от переработки продукции в общем объеме реализованной продукции, если продукция убойного цеха не реализуется, а идет в дальнейшую переработку вместе с покупным сырьем? Относятся ли предприятия мясной промышленности к сезонным предприятиям?

В соответствии с п."а" ст.4 Закона РФ N 2030-1 налогом не облагается имущество предприятий по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, выращиванию, лову и переработке рыбы и морепродуктов при условии, что выручка от указанных видов деятельности составляет не менее 70% от общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).
Пунктом "в" ст.5 названного Закона установлено, что стоимость имущества предприятия, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую (нормативную) стоимость имущества, используемого для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, выращивания, лова и переработки рыбы.
Согласно п.6 Инструкции Госналогслужбы России от 08.06.1995 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий", изданной на основании указанного Закона, к сельскохозяйственной и рыбной продукции относится продукция, включенная в Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93, принятый Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301. В целях правильного применения льгот предприятия обязаны обеспечить раздельный учет указанного в данном пункте имущества.
Если предприятие закупает у организаций (или населения) крупнорогатый скот, относящийся в соответствии с указанным Классификатором к сельхозпродукции, забивает этот скот, перерабатывает и изготавливает из него колбасные изделия и выручка от реализации этих изделий составляет за год не менее 70% от общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг), то оно полностью освобождается от уплаты налога на имущество предприятий.
Если предприятие закупает у организаций (или населения) не живой скот, а мясо крупнорогатого скота (как импортное, так и отечественное), изготавливает из него колбасные изделия, оно не освобождается от уплаты налога на имущество предприятий, так как мясо согласно упомянутому Классификатору не относится к сельхозпродукции.
В случае если предприятие закупает живой крупнорогатый скот, а также мясо такого скота, перерабатывает и изготавливает из них колбасные изделия, то стоимость имущества, связанного с переработкой живого скота и изготовлением этих изделий, исключается из налоговой базы по налогу на имущество предприятий, а стоимость имущества, используемого для переработки мяса и получения из него колбасных изделий, облагается налогом в общеустановленном порядке. Льгота по налогу предоставляется при условии ведения предприятием раздельного учета.
Налог на имущество предприятий отнесен законодательством к числу региональных налогов и полностью поступает в бюджеты субъектов Российской Федерации. Если в отдельных случаях сложно определить удельный вес выручки от переработки сельхозпродукции, организациям рекомендуется по согласованию с налоговыми органами по месту учета устанавливать порядок ведения раздельного учета указанного имущества или методику определения удельного веса выручки от переработки сельхозпродукции (например, исходя из удельного веса стоимости или количества закупаемого живого скота в общем объеме приобретаемого скота и мяса, используемого в производстве мясопродуктов).
Правительство РФ Постановлением от 06.04.1999 N 382 "О перечнях сезонных отраслей и видов деятельности, применяемых для целей налогообложения" утвердило перечень сезонных отраслей и видов деятельности, применяемый при предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога, согласно которому организации мясной промышленности отнесены для указанных целей к сезонному производству.
Подписано в печать А.И.Новиков
22.08.2000 Государственный советник

налоговой службы III ранга "Налоговый вестник", 2000, N 9

Освобождаются ли от уплаты налога на имущество предприятий управления государственного энергетического надзора в субъектах Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также