Изменен ли порядок в оценке материально - производственных запасов при приобретении их посредством неденежных средств?

Определение фактической стоимости материально - производственных запасов, приобретенных в обмен на другое имущество (кроме денежных средств), дано в п.10 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" ПБУ 5/98, утвержденного Приказом Минфина России от 15.06.1998 N 25н, в котором до введения в действие Приказа Минфина России от 24.03.2000 N 31н было установлено, что указанная себестоимость определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества, по которой оно было отражено в бухгалтерском балансе у этой организации.
В настоящее время указанный выше пункт ПБУ 5/98 трактует, что фактическая себестоимость материально - производственных запасов, приобретенных по договору, предусматривающему исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется исходя из стоимости товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей).
Подписано в печать В.И.Макарьева
22.08.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 9

Влияет ли курсовая разница на показатель выручки от реализации продукции ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также