Влияет ли курсовая разница на показатель выручки от реализации продукции ?

Исходя из п.75 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, остатки валютных средств на валютных счетах организации, другие денежные средства (включая денежные документы), краткосрочные ценные бумаги, дебиторская и кредиторская задолженность в иностранных валютах отражаются в бухгалтерской отчетности в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранных валют по курсу Банка России, действующему на отчетную дату.
В бухгалтерском учете и отчетности в соответствии с п.11 Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000 отражается курсовая разница, возникающая по операциям по полному или частичному погашению дебиторской или кредиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте, если курс Банка России на дату исполнения обязательств по оплате отличался от курса на дату принятия этой дебиторской или кредиторской задолженности к бухгалтерскому учету в отчетном периоде либо от курса на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период, в котором эта дебиторская или кредиторская задолженность была пересчитана в последний раз.
Следовательно, данные по выручке от реализации продукции (работ, услуг) на экспорт согласно нормативным документам по бухгалтерскому учету при передаче иностранному партнеру права собственности на продукцию (работы, услуги) отражаются по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".
Возникающая по счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" курсовая разница списывается на счет 80 "Прибыли и убытки", не затрагивая счет 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", и налогооблагаемая база подлежит увеличению или уменьшению при расчете налога на прибыль в соответствии с п.2.9 Инструкции N 37.
Подписано в печать В.И.Макарьева
22.08.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 9

Принимаются ли в расчет по налогу на прибыль излишне полученные из бюджета средства на восполнение убытков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также