По всем ли видам основных средств организация имеет право начислять ускоренную амортизацию?

Исходя из п.9 Положения о составе затрат в элемент "Амортизация основных фондов", кроме суммы амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленных по утвержденным нормам от балансовой стоимости, включаются и суммы ускоренной амортизации их активной части.
В п.12 Положения о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве, утвержденного Госпланом СССР, Минфином СССР, Госбанком СССР, Госкомцен СССР, Госкомстатом СССР, Госстроем СССР 29.12.1990 N ВГ-21-Д/144/17-24/4-73, указано, что амортизационные отчисления производятся исходя из установленных единых норм амортизации и балансовой стоимости основных фондов по отдельным группам или инвентарным объектам, стоящим на балансе предприятия (организации).
В п.27 этого Положения также сообщено о том, что в целях создания финансовых условий для ускорения внедрения в производство научно - технических достижений и повышения заинтересованности предприятий в ускорении обновления и техническом развитии активной части основных производственных фондов (машин, оборудования, транспортных средств) предприятия имеют право применять метод ускоренной амортизации активной части основных производственных фондов, введенных в действие после 1 января 1991 г.
До выхода Постановления Правительства РФ от 19.08.1994 N 967 "Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов" предприятиями метод ускоренной амортизации в отношении основных фондов, используемых для увеличения выпуска средств вычислительной техники, новых прогрессивных видов материалов, приборов и оборудования, расширения экспорта продукции, применялся в случае, если по согласованию с Госпланом СССР осуществлялась массовая замена изношенной и морально устаревшей техники более производительной (п.29 Положения о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве).
В п.7 Постановления Правительства РФ N 967 определено, что в целях создания условий для развития высокотехнологичных отраслей экономики и внедрения эффективных машин и оборудования предприятиям и организациям предоставляется право применять механизм ускоренной амортизации активной части основных производственных фондов по Перечню, утвержденному федеральным органом исполнительной власти.
Президент Российской Федерации Указами от 17.08.1999 N 1062 "О структуре федеральных органов исполнительной власти" и от 17.05.2000 N 867 утвердил Перечень федеральных органов исполнительной власти.
Следовательно, если предприятия и организации имеют утвержденный федеральными органами власти перечень подлежащих внедрению эффективных видов машин и оборудования, то у них есть все основания для списания ускоренной амортизации на затраты производства с уменьшением налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.
Субъекты малого предпринимательства при начислении и списании на затраты производства амортизационных отчислений руководствуются ст.10 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" и п.2.7 Порядка проведения переоценки основных фондов по состоянию на 1 января 1997 г., то есть они вправе применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов с отнесением затрат на издержки производства (обращения) в размере, в два раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов основных средств.
Наряду с применением механизма ускоренной амортизации субъекты малого предпринимательства могут списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости основных средств со сроком службы более трех лет.
В случае прекращения деятельности малого предприятия до истечения одного года с момента ввода его в действие суммы дополнительно начисленной амортизации подлежат восстановлению за счет увеличения балансовой прибыли указанного малого предприятия.
Подписано в печать В.И.Макарьева
22.08.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 9

Как осуществляется списание стоимости основных средств, бывших в эксплуатации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также