Как осуществляется списание стоимости основных средств, бывших в эксплуатации?

До введения в действие Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н, основные средства (фонды), бывшие в эксплуатации, отражались в бухгалтерском учете по стоимости приобретения, с учетом расходов по доставке и прочих расходов, связанных с их приобретением, с добавлением суммы износа по приобретенным объектам, указанной в документах о продаже (для оборудования, требующего монтажа, - включая расходы получателя по установке), что соответствовало п.8 Положения по бухгалтерскому учету основных средств (фондов) государственных, кооперативных (кроме колхозов) и общественных предприятий и организаций, утвержденного Письмом Минфина СССР от 07.05.1976 N 30 (с изменениями и дополнениями).
Это не создавало проблем при исчислении амортизационных отчислений, так как соответствовало единым нормам на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.1990 N 1072.
Пример. 1. Организацией по остаточной стоимости в 20 тыс. руб. приобретено оборудование для нанесения специальных лаков.
2. Осуществлены расходы по транспортировке приобретенного оборудования в сумме 2 тыс. руб.
3. Произведены расходы по установке указанного оборудования в сумме 1 тыс. руб.
4. По акту приема - передачи бывшим владельцем оборудования начислен износ в сумме 10 тыс. руб.
5. Отражение в бухгалтерском учете операций по приобретению оборудования для нанесения специальных лаков произведено следующим образом:
а) Д-т 08 "Капитальные вложения" К-т 51 "Расчетный счет" - стоимость оплаты приобретенного оборудования в сумме 20 тыс. руб.;
б) Д-т 08 "Капитальные вложения" К-т 51 "Расчетный счет" - списаны расходы по транспортировке в сумме 2 тыс. руб.;
в) Д-т 08 "Капитальные вложения" К-т 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и др. - списаны расходы по установке приобретенного оборудования в сумме 1 тыс. руб.;
г) Д-т 08 "Капитальные вложения" К-т 02 "Износ основных средств" - отражен начисленный износ по оборудованию в сумме 10 тыс. руб.;
д) Д-т 01 "Основные средства" К-т 08 "Капитальные вложения" - отражена стоимость оборудования в сумме 33 тыс. руб.
В этом случае новый владелец приобретенного оборудования продолжал начислять амортизационные отчисления от 33 тыс. руб. с ежегодной нормой по шифру 44007 Единых норм амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР в размере 10% до полного перенесения стоимости (разницы между 33 тыс. руб. и 10 тыс. руб.).
Однако Минфин России пересмотрел ранее действовавший порядок в части отражения в бухгалтерском учете основных средств, бывших в эксплуатации, и внес соответствующие изменения.
Начиная с 1998 г. организации при постановке на учет основных средств, бывших в эксплуатации, руководствуются п.21 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, согласно которому первоначальной стоимостью основных средств, бывших в эксплуатации, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение. Это свидетельствует о том, что исходя из примера, приведенного выше, по счету 01 "Основные средства" следует отразить стоимость приобретенного оборудования в сумме 23 тыс.руб. (то есть без учета начисленного ранее износа).
Если бы организация производила начисление амортизационных отчислений от стоимости с учетом начисленного ранее износа, то остаточная стоимость оборудования была бы перенесена на затраты производства в течение 7 лет, а по вновь установленному порядку - в течение 10 лет, что отрицательно отразится на работе оборудования, полезный срок для которого установлен всего 10 лет.
По этой причине Минэкономики России в Письме от 29.12.1999 N МВ-890/6-16 сообщено, что затраты по приобретению основных средств, бывших в эксплуатации, погашаются путем начисления амортизации исходя из оставшегося срока службы основных средств. Иначе говоря, нормы амортизационных отчислений рассчитываются в этом случае исходя из сроков фактической эксплуатации и предполагаемых сроков полезного использования оборудования у нового собственника. Предполагаемый срок в этом случае целесообразно определить путем вычитания из общего срока полезного использования, исчисленного для нового оборудования, срока фактической эксплуатации этого оборудования.
Учитывая ранее приведенный пример, если оборудование не подвергалось модернизации, что могло оказать влияние на срок использования его в дальнейшем, то стоимость (23 тыс. руб.) необходимо списать в течение 7 лет (общий срок - 10 лет, а амортизационные отчисления начислялись в течение трех лет).
При этом следует обратить внимание на п.55 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств.
Определение срока полезного использования объекта основных средств, ранее использованного другой организацией, производится исходя из:
ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью применения;
ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен);
естественных условий и влияния агрессивной среды, системы всех планово - предупредительных видов ремонта;
нормативно - правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).
Подписано в печать В.И.Макарьева
22.08.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 9

В каких случаях результаты переоценки основных средств учитываются налоговыми органами при начислении повышенных амортизационных отчислений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также