Правомерно ли кредитной организации относить в состав расходов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли, уплаченные проценты по привлеченному субординированному кредиту ?

В соответствии с п.25 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями к расходам, учитываемым при расчете налоговой базы, относятся начисленные и уплаченные проценты по межбанковским кредитам, включая целевые централизованные кредиты и овердрафт, по перераспределенным кредитным ресурсам между головным банком и его филиалами, а также между филиалами одного банка.
Что касается субординированного кредита (займа, депозита), то данное понятие введено Банком России в целях Положения о методике расчета собственных средств (капитала) кредитных организаций от 01.06.1998 N 31-П, с изменениями и дополнениями (далее - Положение Банка России N 31-П), согласно п.3.5.1 которого субординированным кредитом (займом, депозитом) называется привлеченный кредитной организацией кредит (заем), договор о предоставлении которого отвечает определенным условиям, установленным этим Положением.
Как следует из Положения Банка России N 31-П, субординированный кредит (заем, депозит) может быть предоставлен кредитной организации - заемщику как другой кредитной организацией, так и юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями. В то же время в соответствии со ст.819 ГК РФ по кредитному договору денежные средства (кредит) предоставляются заемщику по кредитному договору только банком или иной кредитной организацией, тогда как согласно ст.807 этого Кодекса по договору займа заимодавцем может быть как физическое, так и юридическое лицо, не являющееся банком или иной кредитной организацией.
Учитывая изложенное, затраты на выплату процентов по договору субординированного кредита принимаются при налогообложении, если кредитором является банк или иная кредитная организация. Если же субординированный заем предоставлен юридическим лицом, не являющимся кредитной организацией, то начисленные и уплаченные проценты по договору не могут быть учтены при расчете налогооблагаемой прибыли, так как это не предусмотрено п.25 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями.
Кредитная организация, привлекшая субординированный депозит, в том числе и от небанковской организации, начисленные и уплаченные проценты по договору относит на себестоимость банковских услуг по п.23 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями.
Подписано в печать К.И.Оганян
22.08.2000 Государственный советник

налоговой службы III ранга "Налоговый вестник", 2000, N 9

В каком порядке учитываются банком при расчете налога на прибыль расходы, связанные с приобретением ценных бумаг, их хранением, ведением счета депо?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также