Имеет ли право перейти на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности предприниматель без образования юридического лица, получивший свидетельство о государственной регистрации на право занятия инвестиционной деятельностью на рынке ценных бумаг, но не имеющий соответствующей лицензии?

В соответствии со ст.1 Закона РФ от 26.06.1991 N 1488-1 "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации" инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.
Инвестиционная деятельность - это вложение инвестиций или инвестирование и совокупность практических действий по реализации инвестиций.
Статьей 3 Закона РФ N 1488-1 определено, что объектами инвестиционной деятельности являются вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства Российской Федерации, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно - техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность.
Статьей 8 вышеназванного Закона РФ предусмотрено, что инвестиционная деятельность может осуществляться как за счет собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов инвестора (прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления и сбережения граждан и юридических лиц, средства, выплачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий, и др.), так и заемных финансовых средств инвесторов (банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы и другие средства).
Однако инвестиционная деятельность не является одним из видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, указанных в гл.2 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", и, следовательно, лицензия на такой вид деятельности предпринимателю выдана быть не может.
Кроме того, вложение собственных денежных накоплений и сбережений граждан в ценные бумаги не является предпринимательской деятельностью, поскольку распоряжение и управление собственными средствами и имуществом является неотъемлемым правом каждого гражданина.
С точки зрения налогового законодательства доходы, получаемые владельцами ценных бумаг в результате операций с этими бумагами, рассматриваются как один из видов доходов, полученных иными способами, не предусмотренными в гл.II - III Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц", налогообложение которых производится в порядке, предусмотренном гл.IV "Налогообложение доходов от предпринимательской деятельности и других доходов".
Таким образом, доход в виде курсовой разницы между ценами покупки и продажи ценных бумаг, полученный их владельцем, является частью совокупного дохода физического лица вне зависимости от того, является это лицо предпринимателем или нет, и подлежит налогообложению как доход, полученный от продажи имущества, принадлежащего этому лицу на праве собственности.
Следовательно, учитывая, что органом государственной регистрации выдано свидетельство на несуществующий вид предпринимательской деятельности, и, кроме того, доход, получаемый гражданином, получившим это свидетельство, не является доходом от занятия предпринимательской деятельностью, требование такого налогоплательщика о переводе на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности неправомерно.
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
22.08.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2000, N 9

...Гражданин, занимающийся покупкой акций за счет личных средств и их продажей на бирже через брокерскую контору, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и обратился в налоговый орган с заявлением о переходе на упрощенную систему налогообложения. Правомерны ли действия налогового органа, отказавшего предпринимателю в выдаче патента?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также